Вначале мир был влажным и жарким и появились из рыб земноводные. Со временем мир стал более сухой но оставался очень жарким.
Бурная вулканическая деятельность привела к массовому вымиранию земноводных и в связи с изменением климата появлению двух параллельных веток: птиц и динозавров. Они могли выживать при недостатках кислорода от вулканической деятельности и более сухом климате.
То есть птицы и динозавры произошли от одних и тех же предков но ветвь динозавров оказалась тупиковой и так же со временем была подвержена вымиранию в связи с тем что климат на Земле стал более холодным. А обрушившийся на землю метеорит не дал шансов динозаврам и освободил дорогу млекопитающим.
В связи с этим канадский палеонтолог Ханс Ларссон, заведующий кафедрой макроэволюции Университета Макгилла (Монреаль), планирует возродить популяцию динозавров, точнее вывести их из куриных эмбрионов. Он хочет развить у птиц черты динозавров, вымерших миллионы лет назад.
Он уверен, если воздействовать на определенные генетические «рычаги» в процессе развития куриного эмбриона, то может получиться анатомия древних ящеров.Выращивать динозавров в прямом смысле слова ученый не собирается по этическим и практическим соображениям, его цель – наглядно продемонстрировать возможности генетики.
Птицы хоть и не являются потомками динозавров но как схожая ветвь развития имеет много общего с динозаврами. Уже имеются удачные попытки появления зубов в клювах эмбрионов цыплят.
До этого были попытки получить ДНК динозавров из костей вымерших животных. Но ткань не сохраняется более 100 000 лет а ДНК не хранится более 70 мил. лет.
Хотя всё таки удалось случайно найти ткань в костях динозавров но ДНК полученная от туда имела слишком короткие последовательности, что увы привело к нулевому результату.
http://www.vizzy.ru/tags/dinozavr
