Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 2:44 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 12:36 pm
Сообщения: 25
Люди спрашивают, как и какой можно сдать биоматериал для того, чтобы твою ДНК выделили и провели генетическую экспертизу. Например, по определению наличия или отсутствия каких-либо патогенных мутаций в генах клеток тела.
Я вот тут нашла немного по данной теме (скачано с http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6941
)

Цитата:
Насколько я знаю, при определении отцовства ДНК для анализа все-таки предпочитают выделять из крови. Полагаю, в таком случае просто больше шансов действительно её выделить. Если по каким-то причинам сдача крови для анализа невозможна, существующие сейчас наборы для тестирования позволяют выделить ДНК из плазмы, сыворотки, мочи, соскобов слизистой, пятен крови, следов спермы на материале и т.д. Например - набор реагентов DIAtom™ DNA Prep100 для выделения ДНК, которым пользуются в лаборатории ДНК-диагностики Медико-генетического научного центра

http://www.dnalab.ru/diagnosticheskie_u ... ie_rodstva

Не знаю, какой методикой для выделения ДНК пользуются в ГосНИИ генетики
http://www.tapotili.ru/index.htm

Но они утверждают, что чувствительность их метода выделения ДНК позволяет исследовать минимальные количества биологического материала, и в этом случае опасность чужеродного загрязнения образцов (на стадиях забора и транспортировки) вызывает серьезные опасения. Исходя из практики, чем меньше материала (хуже качеством) предоставляется на исследование, тем выше вероятность последующих проблем (исследование, как следствие, оказывается более трудоемким и дорогостоящим).

В случае все-таки предоставления крови следует предупредить врача (сестру), чтобы она не использовала в качестве противосвертывающего агента гепарин – тогда дальнейший генетический анализ будет крайне затруднен. Опять же, насколько я знаю, если предоставляют меньше 5 мл крови – ДНК может и не выделиться. Это уже из личного опыта. Конечно, мы для выделения ДНК пользуемся не самой новой методикой. Есть методики с более высокими КПД. Правда, пока не отработанные. Но многие российские лаборатории выделяют таким же методом, что и мы, по старинке, с фенолом.

Тот же центр ГосНИИ генетики осуществляет прием через почтовую пересылку в обычном конверте высушенных при комнатной температуре пятен крови (диаметр пятна 1 см). В этом случае забор крови осуществляется из пальца на отдельный чистый кусок сложенной в несколько раз марли или хлопчато-бумажной неокрашенной ткани.

Возможно исследование биологического материала в виде защечного эпителия, биопсийного материала, спермы, волос (содержащих луковичную часть), использованных женских прокладок, окурков сигарет (оговаривается дополнительно). В целом, кровь (пятна крови) или слюна наиболее предпочтительны в качестве исходного материала. Пригодность для исследования всех остальных материалов, содержащих биологические выделения, определяется непосредственно в лаборатории. Например, волосы (не менее 3) обязательно должны содержать неповрежденную луковичную часть (то есть не сострижены, а выдернуты с корнем).

В случае забора защечного (буккального)эпителия производится тщательное полоскание полости рта водой или физиологическим раствором. Забор защечного эпителия производится методом точного плевка в одноразовую пробирку (0,5-3 мл) или одноразовыми зондами для соскоба клеток с внутренней стороны щеки (предоставляются лабораторией). Материал в пробирки необходимо отбирать по возможности свежий, до доставки в лабораторию материал хранят при -200C не более 7 дней, транспортировка осуществляется в термосе со льдом.

Также возможно проведение и пренатального (то есть дородового, с седьмой недели беременности) установления отцовства и пола будущего ребенка. В этом случае забор биологического материала от плода (амниоцентез, биопсия хориона) осуществляется в специализированном медицинском учреждении после консультации с соответствующими врачами-специалистами и сдачи необходимых анализов (за один день не получится).

Такое исследование становится весьма актуальным, если будущая мать точно не знает, кто является истинным отцом ребенка. Поскольку в этом случае сроки исследования могут оказаться критическими (проблема прерывания беременности), то настоятельно рекомендуется предоставление биоматериала от всех предполагаемых отцов - это существенно сократит сроки исследования.

БИОПСИЙНЫЙ МАТЕРИАЛ помещают в одноразовую пластиковую пробирку, сухую или с физиологическим раствором. Максимальный срок хранения: 14 дней при +40C.

АМНИОТИЧЕСКУЮ ЖИДКОСТЬ помещают в одноразовую пластиковую пробирку. Максимальный срок хранения материала: 14 дней при +40C.

Это о возможном анализе отцовства в Москве. Вообще подобный анализ осуществляется во многих городах России. Например, в Питере. Филиал британской компании Медикал Геномикс также осуществляет анализ на ДНК, выделенной из клеток внутренней поверхности щеки при помощи ватной палочки (так называемый ротовой, или буккальный мазок).

http://www.dnktest.ru/paternitytesting.html

_________________
Старайся увидать то, что приятно,
Что невозможно, то и вероятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:25 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 6:02 am
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Хм, мы тоже выделяем фенолом - самый надежный метод и никаких ограничений на количество крови он не накладывает. Хватает и 0,5 мл крови для нормального и стабильного выделения ДНК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 6:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:44 pm
Сообщения: 3
зайдите к нам
___________
Все что тебе нужно это просто обратиться к нам цены на раскрутку сайта быстрее заходи к нам

_________________
KAKAK


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 7:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 5:39 pm
Сообщения: 18
Откуда: 20
Вы можете купить от Chinabuye HiPhone . Очень хорошие цены и бесплатная доставка. Один год гарантии на все продукты. Лучшая альтернатива DealExtreme.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron