Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одна из загадок эволюции жизни
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 4:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:24 am
Сообщения: 5
Откуда: Железногорск
Однажды, смотря по телевизору передачу о животных, я наткнулся на интересный факт. Показывали мелководье моря, и там кроме всего прочего показали придонную рыбу, которая в засаде поджидала добычу. Рыба эта (не знаю названия) замечательна тем, что около ее пасти свисает нечто вроде удочки, а на конце что-то вроде червяка. Проплывающие рыбешки интересуются этим «червяком», и она их хватает. Объяснялось, что «удочкой» является модифицированная передняя игла спинного плавника.
Меня заинтересовало, каким образом эта рыба получила такое приспособление в процессе эволюции. Согласно представлениям наиболее распространенной среди эволюционистов «синтетической теории эволюции» (СТЭ) материалом для изменений организмов являются случайные мутации в геноме, которые изменяют фенотип организма. Далее в дело вступает дарвинский естественный отбор, который отбраковывает нежизнеспособных мутантов и дает зеленый свет жизнеспособным.
Но с таким подходом трудно объяснить эволюцию этой рыбы. Не может быть, чтобы одна мутация сразу привела к такому замечательному результату – это настолько маловероятно, что можно считать невероятным. Значит должна была быть серия мутаций, которая постепенно изменяла рыбу. Но в это тоже трудно поверить: серия должна быть направленной, а кто или что ее направляло? Естественный отбор не мог помочь – ведь пока приспособление не достигло конфигурации, когда оно могло действовать и приносить рыбе пользу, оно ей только мешало, и естественный отбор должен был ликвидировать растущую иглу.
Такое впечатление, что какой-то таинственный инженер спроектировал данное приспособление и серией направленных мутаций довел его до ума. Позже я узнал, что так же непонятно дело обстоит с развитием таких сложный органов, как ухо и глаз: они могут приносить пользу только в развитом состоянии; почему их не уничтожил естественный отбор, когда они были неразвиты и не приносили пользу?
Мало понятны также чудеса мимикрии, когда насекомые принимают вид то сучка, то сухого листа, то имеют на себе нарисованные устрашающие глаза какого- хищника. Как-то трудно объяснить это случайными, неорганизованными мутациями.
В биологической литературе, которая мне известна, я не нашел внятных объяснений этим загадкам. Невнятные есть. Может быть у участников форума есть что сказать на эту тему?

_________________
Рудольф


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 2:35 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:20 am
Сообщения: 1
Откуда: невинномысск
В этом вопросе, я склонен предположить, что совсем не люди первые занялись генной инженерией. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 2:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:33 pm
Сообщения: 5
Откуда: Урал
Вопросы о направленности эволюции, т.е. новые признак или приспособление возникает на случайно, а с той или иной целью, возникали еще на 1-2 курсе института (биофак). Но преподаватели, либо пожимали плечами, либо ссылались на "СТЭ". Позднее мне по работе пришлось столкнуться с этой теорией, и штудировать литературу. Но чем больше литературы я поднимала, тем больше мне казалось, что все "доводы" этой теории не конкретны (т.е."притянуты за уши"). Такое ощущение, что вся эволюция жизни была случайностью! Случайно появляется какой-то признак, случайно, особь несущаяя его дает большое количество потомков, наследующих этот признак. Если помните из курса генетики, большинство мутаций находятся в рецессивном состоянии, т.е. не проявляются. И в этом случае потомки мутантной особи не могли (в большинстве случаев) иметь ее проявление в фенотип, т.е. ее проявление (в случае доминирования мутантных генов) в первом поколении - снова случайность.....
Конечно, часть новых признаков можно объяснить СЭТ, но далеко не все.
P.S. Один из преподавателей посоветовал почитать (на досуге) теорию волновой генетики.
Почитайте, это из разряда лженауки, но что-то там есть.
Кстати, есть произведение на эту тему у Ст. Лема "Глас божий".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 4:25 pm 
Не в сети
Участник
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:46 pm
Сообщения: 63
Цитата:
В этом вопросе, я склонен предположить, что совсем не люди первые занялись генной инженерией.

:friends:
...и я даже могу сказать, кого пытаются изображать из себя некоторые генные инженеры... и догадываюсь, что Ему это не нравится...

_________________
ищу черную кошку в темной комнате...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 6:15 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 5:59 am
Сообщения: 13
Цитата:
В этом вопросе, я склонен предположить, что совсем не люди первые занялись генной инженерией.



И я генетиков не считаю людьми. Так себе ботаники. :lol: :oops: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 10:12 am 
Не в сети
Участник
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:46 pm
Сообщения: 63
Тимоха, "совсем не люди" - это разумные существа, которые существовали задолго до появления человечества. И ничего смешного.

_________________
ищу черную кошку в темной комнате...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 6:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 5:59 am
Сообщения: 13
И кто же это разумный и существовал до появления человека?

Ну не может этого быть что бы людей создали Боги. Вы что Дарвина не читали. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 8:01 pm 
Не в сети
Участник
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:46 pm
Сообщения: 63
Цитата:
Вы что Дарвина не читали.


Я всякую ахинею не читаю. Теория эволюции сыпется при минимальном критическом анализе (о чем и написано в первом сообщении данной темы)

_________________
ищу черную кошку в темной комнате...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron